Quanto custa

Quanto custa ir ao Universo Paralello?

Redação We Go Out
We Go Out

Descrição da Imagem
Quanto custa

O sonho de muitos amantes de música eletrônica é ir pelo menos uma vez ao famoso UP, festival que acontece de dois em dois anos em uma praia paradisíaca da Bahia durante nove dias da virada do ano. Se você é uma dessas pessoas, uma das perguntas principais é: "Quanto Custa ir ao Universo Paralello?".

Caso tenha alguma dúvida que não falamos aqui, nos chame no WhatsApp clicando aqui. Participe do nosso grupo de WhatsApp Universo Paralello para ficar por dentro de todas as novidades, próximos eventos, ter acesso a benefícios exclusivos, além de conhecer e trocar experiências com a galera!

A próxima edição está marcada para os dias 27 de Dezembro de 2026 a 03 de Janeiro de 2027, na Praia de Pratigi - Ituberá, BA. Apesar de parecer que é tudo muito simples, roots e o perrengue ser parte do festival, não se engane, é preciso um desembolso financeiro considerável se você quiser se manter hidratado, alimentado com o mínimo de conforto, ficando em camping ou não.

Devido à distância da capital Salvador e o local onde ocorre o festival não possuir bancos ou caixas 24h, (além de algumas operadoras de telefonia móvel lá simplesmente ficarem sem sinal pelos 8 dias de Festival), sua organização, preparo e fluxo de caixa são itens de sobrevivência para aproveitar ao máximo o evento.

O post é baseado na nossa experiência de 2024/2025, ficando no Vila Mundo, mas traremos alguns gastos de outros tipos de acomodação também. Adapte os gastos de acordo com suas vontades e necessidades :)

1. Ingressos

Nesta última edição o valor do lote promocional foi de R$1.200 + taxas, com acesso a todos os dias de Festival na categoria unissex. O último lote da edição anterior teve o custo de R$1.600 + taxas e podia ser adquirido pela plataforma Ingresse. Não é possível comprar ingressos individuais para cada dia.

2. Transporte

Você pode ir de ônibus fretado de diversas cidades como as capitais SP, RJ, BH, Curitiba, Florianópolis e Brasília. O percurso varia de acordo com cada cidade, mas saindo de São Paulo, os valores ficam em torno de R$900 e a viagem pode demorar até 3 dias para chegar diretamente na cidade de Pratigi.

Caso opte pelo avião, a passagem pode variar entre R$1.200 (em caso de promoção no site da cia aérea como foi nosso caso) a R$3.000 ida e volta até Salvador. O aeroporto mais próximo é o de Ilhéus, mas os preços das passagens por lá costumam ser mais caras.

3. Transfer de Salvador até Pratigi

A melhor opção é o translado rodoviário do aeroporto ou do centro de Salvador. Existem diversas empresas que realizam o percurso e o custo varia de R$400 a R$600 ida e volta. Optamos por ir com a empresa oficial do festival: a Brasil Oriente, e em um ônibus com ar condicionado, poltronas leito com inclinação e banheiro.

Os valores e opções de horários para a edição de 26/27 ainda não foram divulgados, mas assim que forem lançados no site da Brasil Oriente (que faz os trajetos de Salvador e Ilhéus - ida e volta - para Pratigi), nós atualizaremos por aqui!

4. Transporte para o Festival

Chegando na rotatória de Pratigi, você pode caminhar até a entrada do festival, mas é uma pernada boa, que fica ainda mais cansativa se tiver carregando os equipamentos de camping. Existe a opção de buggies e quadriciclos que saem o tempo todo e que cobram R$20 por pessoa.

5. Hospedagem

Casas / Pousadas

Caso queira se hospedar, você pode alugar uma casa que pode abrigar entre 10 e 20 pessoas com valores entre R$20.000 a R$40.000, ou um quarto na casa de algum morador ou em uma posuada. O valor médio para quem fica na vila Pratigi é de R$2.000 por pessoa.

As casas da região costumam oferecer ar condicionado, wifi e energia elétrica. Para garantir as melhores opções, é importante tentar fechar com quase 1 ano de antecedência e pesquisar bem com pessoas que já foram e já ficaram na cidade, pois existem muitos casos de fraudes e locais que nem existem sendo vendidos pela internet, com valores muito abaixo dos mencionados, para pegar aqueles que não conhecem ou não se preparam a tempo para o festival.

Vila Mundo

Existe a opção de locar uma barraca no Vila Mundo que foi a que optamos, uma área privativa totalmente montada pelo festival que inclui barraca, área coberta e arejada, com banheiros privativos, água quente, wifi, tomadas, refeitórios, segurança 24h, longe do som das tendas e com limpeza das barracas, fora outros benefícios exclusivos onde se paga um custo que varia pelo tamanho da barraca de R$3.600 a R$8.500 (para 1 ou 2 pessoas).

Créditos: divulgação

Eles oferecem também algumas opções mais Premium, como Containers com ar condicionado, que podem ser reservados individualmente (e será compartilhado com outras pessoas) ou para 4 pessoas, que é a capacidade de cada um. O valor é em torno de R$6.500 por pessoa. Existem também os Domes, que são praticamente uma suíte completa para 2 pessoas, com cama box, ar condicionado e muitas outras regalias, que podem chegar a custar R$36.000 (R$18.000 por pessoa).

Créditos: divulgação

Contamos detalhes de como funciona o Vila Mundo nesse post. Vale reforçar que o valor do Vila Mundo não considera o ingresso para o festival, portanto precisa comprar separadamente e só pode se hospedar por lá quem tiver o ingresso do UP.

Camping

Também é possível acampar pela cidade em qualquer lugar (literalmente), desde a rua até em campings improvisados, além da opção mais procurada pelo público, acampar dentro do festival, onde existe a área de camping gratuita.

Lembrando que é necessário chegar cedo para conseguir um bom lugar, pois as filas são bem longas, em uma área aberta onde os entrantes aguentam sol de quase 40ºC e tempestades tropicais de quase 30 minutos.

6. Bebida no Festival

Para consumir dentro do festival é necessário carregar a pulseira nos caixas da ZIG, com opções carga antecipada, caixas fixos, auto-atendimento e caixas móveis. O saldo que sobra da pulseira pode ser reembolsado pós-festival.

Os valores da última edição eram:

  • Água: R$7
  • Refrigerante (Guaraná ou Pepsi): R$10
  • Cerveja Heineken: R$12
  • Xeque-Mate e Stone (drinks prontos em lata): R$24
  • Água de Coco: R$14
  • Drinks como Gin Tônica: R$36
  • Gin + Redbull (já servidos no copo): R$38
  • Dose de vodka Absolut: R$26

Como faz muito calor por lá (muito mesmo), o consumo de água e outras bebidas acaba sendo maior que o de costume, então é bom reservar um bom valor para se manter hidratado. Lembrando que a água da torneira é do mangue, então em hipótese alguma deve ser utilizada para consumo.

Créditos: Divulgação

7. Alimentação no Festival

São diversas opções de comidas na praça de alimentação, que fica no caminho entre o camping e os palcos. Lá você pode escolher o que quiser e sentar nas mesas em frente às barracas. Os valores em média eram:

  • PF: R$40-R$50
  • Pizza: R$35 metade e R$65 inteira
  • Refeição Buffet: +-R$100/kg
  • Açaí: R$30 (+R$5 de granola)
  • Hamburguer: R$37
  • Arroz Carreteiro: R$50
  • Tapioca: R$20

É bom fazer pelo menos uma refeição mais completa durante o dia e um lanche, então dá para considerar uma média de R$70-90 de comida por dia.

Fora do festival é possível comer mais barato, tem algumas opções na rotatória e no centro da vila, mas precisa estar disposto a andar até lá ou pegar um buggy. Para quem já está hospedado pela região, compensa mais comer por alí antes de ir ao festival.

8. Experiências e Passeios

Dentro do Festival

Na parte do Espaço de Cura existem diversas atividades oferecidas para incrementar a experiência, seja massagens, terapias alternativas, oficinas. Algumas delas são gratuitas, mas as personalizadas e individuais são cobradas à parte. Por exemplo, uma massagem custa entre R$150-250, uma consulta de terapia quântica custa R$200. Vale muito a pena reservar um dinheiro para essas atividades, pois trazem uma energia diferente do que fazer esses serviços em outros lugares.

Créditos: Divulgação

Fora do Festival

Indicamos que, caso opte por fazer algum passeio, faça antes do início do festival devido o alto desgaste físico. Bem próximo dali existe a Cachoeira da Pancada Grande, que fica apenas a 40 km da praia onde ocorre o festival e do qual é possível contratar motorista particular que faz o percurso por R$250,00 para até 4 pessoas.

Ou se estiver com mais tempo, dá para dar uma passada em Morro de São Paulo que está a 47 km do festival onde o translado particular sai por R$500,00 para 4 pessoas ida e volta. Ele te deixa no Porto de Valença aonde você pega uma balsa por R$10 até o porto de Morro ou uma lancha rápida por R$25 por pessoa somente ida. Lá em Morro é possível aproveitar os mais variados pratos de frutos do mar com mais requinte, com valores que passam de R$100 por pessoa e tomar o famoso drink no cacau.

9. Lojinha do Universo Paralello

Na lojinha oficial do Festival são vendidos adereços e produtos oficiais. Os valores são um pouco altos, com produtos que variam de leques por R$50, cropped e regatas por R$150 e a canga oficial por R$200. Os produtos oficiais esgotam rapidamente, então se organize para adquirí-los entre o primeiro e segundo dia.

Fora isso, existem dezenas de barracas e stands de artesanato local, de nômades e de arte dos povos originários. Mesmo com o preço não tão barato, vale a pena comprar algum item de recordação para ajudar e também porque são produtos únicos feitos à mão e com muito capricho e trabalho. Você pode comprar um colar com uma pedra em torno de R$30 até pulseiras e colares por R$150-R$200.

Créditos: Divulgação

Resumo

Agora que detalhamos os custos, hora de dizer quanto sai para uma pessoa que opte por sair de São Paulo indo de avião e ficando em pousada com fizemos. Nessa opção, você provavelmente passará o mínimo de perrengue possível.

  • Ingresso: R$1.320 (1º lote com taxa)
  • Transporte aéreo (saindo de SP): R$1.200 ida e volta para Salvador
  • Transfer BR Oriente (Salvador-Pratigi): R$500
  • Hospedagem Vila Mundo (Igloo para 2 pessoas): R$2.800 por pessoa
  • Consumo: R$200 por dia (considerando comida e bebida) = R$1.600
  • Lojinha e artesanato: R$200
  • Massagem ou outra experiência: R$200

Total R$7.820

*Lembrando que esse valor pode variar muito de pessoa pra pessoa, de acordo com as escolhas que fizerem e o quanto consumirem.

Agora que você já sabe quanto custa ir ao Universo Paralello, em qual tenda nos encontramos em 2026?

Veja Também: Vivendo o Universo Paralello: entenda como funciona o festival

Redação We Go Out

Redação We Go Out

Nós acreditamos que, ao compartilhar nossas experiências, somos capazes de transmitir essa paixão e inspirar nossos seguidores a viverem realidades semelhantes.

CONFIRA MAIS

Ler mais

NOTÍCIAS RELACIONADAS